Биография

Кандаурова Анна Валерьевна, доктор педагогических наук, доцент,

Доцент кафедры воспитании и социализации Институт педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена г. Санкт-Петербург

Профессиональные и научные интересы: Социальное и социально-педагогическое взаимодействие; конфликтология; совладающее поведение; профессионально-личностное развитие педагога; повышение квалификации педагога.

В системе повышения квалификации педагогических работников:

Кроме курсов повышения квалификации и программ переподготовки разработка авторских тренингов, мастер-классов и семинаров: «Деструкции образовательного пространства, обусловленные изменениями социального взаимодействия», «Социально-педагогическое управление агрессивным поведением в образовательной среде», «Изменения социального взаимодействия в педагогической деятельности на современном этапе», «Сущность конфликтного взаимодействия и причины его возникновения в педагогической деятельности», «Педагог под влиянием социальных изменений: адаптация или совладание», «Педагогическая конфликтологии», «Этическая защита в педагогической деятельности», др.

Образование: Омский ордена Знак Почета государственный педагогический институт им. А.М.Горького, в 1990 году

Естественно-географический факультет, учитель химии и биологии

В 2002 году – кандидатская диссертация на тему «Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе «учитель-руководитель» в современной школе» в Омском государственном педагогическом университете.

В 2020 году – докторская диссертация по теме «Повышение квалификации педагогов в условиях изменений социального взаимодействия» в «Московский педагогический государственный университет»

Опубликовано более 150 работ, среди которых монографии («Организация толерантного пространства школы в условиях социального взаимодействия»; «Риски социального взаимодействия в педагогической деятельности»; «Совладающее поведение педагога в условиях социальных изменений»; главы в нескольких коллективных монографиях); 6 учебных пособий, в том числе три пособия с грифом УМО РФ. подробнее