ЛАПИЦКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

С 2001 г. по настоящее время Елена Михайловна Лапицкая — старший научный сотрудник лаборатории возрастной психофизиологии Института возрастной физиологии РАО,  к.п.н., доцент. 

По окончании Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (ГЦОЛИФК) (1976 г.) работала в г. Мурманск, где первые пять лет работала тренером по лыжным гонкам, затем учителем физической культуры. С 1982 по 1987 годы преподавала в Мурманском государственном педагогическом институте на кафедре физического воспитания, а с 1987 по 2001 гг. заведовала кабинетом физического воспитания в Мурманском областном институте усовершенствования учителей (позднее реорганизованном в областной институт повышения квалификации работников образования). 
В 1999 г. ей присуждена ученая степень кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, тема диссертации «Совершенствование содержания и организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений Кольского Заполярья». В 2000 г. присвоено ученое звание доцента.
Являясь инициатором и непосредственным организатором международных научно-практических конференций «Ребенок и Север» по проблемам физического воспитания и формирования здоровья учащихся и молодежи (1991, 1993, 1997, 1999, 2001 гг.) проводила их как научные форумы с участием большого числа ученых и практиков России и ближнего зарубежья. Под редакцией Е. М. Лапицкой выпущены пять сборника тезисов докладов этих конференций. Результаты научной деятельности Е. М. Лапицкой представлены на 15 научных конференциях.
Е.М. Лапицкая является автором программ по физическому воспитанию учащихся 7-17 лет, проживающих в Кольском Заполярье, лекционных курсов по организации физической культуры в общеобразовательных и внешкольных учреждениях.
Имеет более 80 публикаций, в том числе 2 учебных пособия (4,1 и 8,0 п.л.), около 30 научных отчетов.
В круг научных интересов входят проблемы физического воспитания детей и молодежи, в т.ч. физическое и моторное развитие школьников разных регионов России, конституциональный подход в физическом воспитании, организация занятий с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и др.

подробнее